Rambler's Top100
Форум: MS ACCESSVBVBA MS OfficeMS SQL server
Новые сообщения: 0000

Форум: MS ACCESS

Вопросы связанные с MS ACCESS

Обновить визитку
Участники «Online»
Все участники

 
 

Доброго времени суток, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Опять я, опять проблема, связанная с выборкой
 
 автор: ????   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

В очередной раз извиняюсь за глупые вопросы, но, к сожалению, таков мой уровень знаний Access.
Есть проблема, помогите решить, кто может. Пожалуйста.

имеется база данных, где учитывается сделанная каждым сотрудником работа, автоматически просчитывается сумма, которую получит работник, сделавший данную работу. Иногда один и тот же заказ исполняют два работника и заработанная сумма делится пополам. База все это уже просчитывает, благодаря вашим подсказкам, за что спасибо! :)
Появилась новая задача просчитать сколько заработал каждый сотрудник в отдельности за указанный период времени. Проблема в том, что я не знаю, как сделать так, чтобы база выбирала одного и тогоже сотрудника из двух столбцов. В сокращенном виде таблица выглядит так

Дата Менеджер Менеджер2 зп

где зп - это сумма которую заработал менеджер, которая автоматически считается если заполнен только Менеджер и делится пополам, если заполнен и Менеджер и Менеджер2. Менеджеры в столбцах обозначаются буквами: Р, С, Т и т.д.

Подскажите как делать выборку по принципу найти одну и ту же букву во всех строках и в двух столбцах Менеджер и Менеджер2 (одна и таже буква может быть как в том, так и в другом столбце, но и там и там одновременно одинаковой буквы быть не может) за указанный период времени запомнить зп из каждой отсортированной строчки (зп уже посчитана) и выдать общую сумму всех зп?

  Ответить  
 
 автор: ?????????????   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re: Опять я, опять проблема, связанная с выборкой [Менеджер] = Иванов И.И. OR [Менеджер2] = Иванов И.И.

но сам подход не совсем верный, а если работу будут выполнять 3 человека, а если всем коллективом ? Нужно делать развязку через вторую таблицу типа (работа->менеджер)

  Ответить  
 
 автор: ????   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re[1]: Опять я, опять проблема, связанная с выборкой Нет, нет. В том то и дело, что это непоколебимое условие. Именно только два менеджера не больше. Я в Accesse тяжкий, нельзя ли поподробнее, как и где писать?

  Ответить  
 
 автор: ????   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re[1]: Опять я, опять проблема, связанная с выборкой Попробую вопрос подругому поставить
Есть таблица, есть запрос с условием столбца Дата ">=[Начальная дата] And <=[Конечная Дата]"
Как сделать также отбор по [Менеджер] And [Менеджер2], но чтобы запрашивалась только одна буква для обоих столбцов, а столбец зп в итого выдавал автосумму всех своих строк?

  Ответить  
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList