Rambler's Top100
Форум: MS ACCESSVBVBA MS OfficeMS SQL server
Новые сообщения: 0000

Форум: MS ACCESS

Вопросы связанные с MS ACCESS

Обновить визитку
Участники «Online»
Все участники

 
 

Доброго времени суток, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как сделать проверку на уникальность данных сразу по двум полям?
 
 автор: Andrew   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Возникла необходимость проверять не введены ли одинаковые данные в разные записи. Когда делаю это по одному полю:
[blue]Dim rs As Object[/blue]
[blue] Set rs = Me.Recordset.Clone[/blue]
[blue] rs.FindFirst "[Paper] = " & str(Nz(Me![Paper], 0))[/blue]
[blue] If Not rs.NoMatch Then MsgBox "Лист номер " & rs.[Paper] & " уже есть"[/blue]
[blue] rs.Close[/blue]
все пучком. Но никак не могу реализовать проверку сразу по двум полям, одно из которых с форматом дата, а второе - просто число. Подскажите, пожалуйста.

  Ответить  
 
 автор: osmor   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

rs.FindFirst "[Paper] = " & str(Nz(Me![Paper], 0)) & "and [data] = " & format(me.[дата],"#mm/dd/yyyy#") или используйте dlookup c двойным условием

  Ответить  
 
 автор: Andrew   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re: rs.FindFirst "[Paper] = " & str(Nz(Me![Paper], 0)) & "and [data] = " & format(me.[дата],"#mm/dd/yyyy#") Прописал:
[blue]
Dim rs As Object
Set rs = Me.Recordset.Clone
rs.FindFirst "[Автомобиль] = " & str(Nz(Me![Автомобиль], 0)) & "and [Дата] = " & Format(Me.[Дата], "#mm/dd/yyyy#")
If Not rs.NoMatch Then MsgBox "Внимание "
rs.Close
[/blue]
Не реагирует. Возможно проблема с форматом даты, она у меня с часами и минутами?

  Ответить  
 
 автор: Andrew   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

А эсли индекс сделать уникальным внутри самой таблы

  Ответить  
 
 автор: Andrew   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re: А эсли индекс сделать уникальным внутри самой таблы Да есть там такое. Просто надо проверить, чтобы не было одинаковых данных именно по двум полям сразу, а то расчет пойдет неправильно. Сижу, маюсь, синтаксис подбираю. Osmorа вариант ВБА на синтаксис хавет, но он не пашет :(

  Ответить  
 
 автор: ??????   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Так уникальный индекс можно сделать по двум полям сразу

  Ответить  
 
 автор: Andrew   (30.11.-1 в 00:00)
 
 

Re: Так уникальный индекс можно сделать по двум полям сразу Спасибы, osmor уже подсказал, как по-другому реализовать.

  Ответить  
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList