Rambler's Top100
Форум: MS ACCESSVBVBA MS OfficeMS SQL server
Новые сообщения: 0000

Форум: MS ACCESS

Вопросы связанные с MS ACCESS

Обновить визитку
Участники «Online»
Все участники

 
 

Доброго времени суток, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Защита данных от повторов (MSA 2003)
 
 автор: snipe   (15.03.2009 в 06:52)   личное сообщение
 
 

Доброго времени суток
Есть таблица из одного поля (текстовое)-например: НаименованиеОрганизации, на базе этой таблицы построена форма
пользователю предлагается вносить в таблицу организации которых нет в списке, для облегчения работы рядом с текстовым полем на форме имеется кнопка поиска....
таким образом пользователь сначала пытается найти запись, а если записи нет - то вводит новую
вот тут и начинаются проблемы.....
Пользователь может опечататься, ввести какой-нибудь символ(левый), быть просто безграмотным, и т.д. в результате чего в таблице появится дублирующая запись, однако программа ее видеть не будет (например: ФГУ "Туманный" и ФГУ "Туманый")
Ну а теперь собственно вопрос:
есть ли какие либо алгоритмы способные исключать данную ситуацию (или предупреждать пользователя о том что в базе имеются записи схожие с только-что введенной
Заранее благодарен

  Ответить  
 
 автор: Силыч   (15.03.2009 в 10:08)   личное сообщение
 
 

я забыл (старею) как называется такой поиск, но здесь уже обсуждалось.
возможно вспомнят аксакалы, которые пьют кумыс и дадут ссылку :)

а раз я забыл, то я бы воспользовался масками поиска при помощи RegExp (регулярных выражений)
думаю, что вам это поможет в реализации вашей задачи.

вот еще есть ссылка в помощь
http://hiprog.com/index.php?option=com_content&task=view&id=251661595&Itemid=35

хотя нет, я всетаки не старый :)) вспомнил
ключевая фраза
"функция нечеткого сравнения строк"
http://hiprog.com/index.php?option=com_content&task=view&id=646&Itemid=35

  Ответить  
 
 автор: snipe   (15.03.2009 в 14:46)   личное сообщение
 
 

Спасибо Силыч сейчас гляну

  Ответить  
 
 автор: snipe   (15.03.2009 в 15:31)   личное сообщение
 
 

Спасибо Силыч очень интересный пример ......
одно но он основан на имеющихся значениях....
это не алгоритм (извини дурака), а метод.....
а нужно то что будет давать результат


Для примера приведу возможности программы "Сова 2" - эта та которая сравнивает номера машин (разработчиков убил бы - штрафы платитьне охота), однако в этой программе есть возможность сравнения фото с имеющимися фото в базе ...
Получается следующее - пользователь вводит фото или рисунок и получает результат где сообщается вероятность совпадения с оригиналом .....
пользователю остается только выбрать результат

  Ответить  
 
 автор: Силыч   (15.03.2009 в 16:20)   личное сообщение
 
 

извиняю
какое отношение имеет вводимы текст и текст, который в картинке?
мы говорим о разных вещах. в первой вашей части - о нечетком сравнении строк - однозначно, во второй части вы говорите о - распознавании текста.
может я чего не так понял :) имхо

  Ответить  
 
 автор: snipe   (21.03.2009 в 05:41)   личное сообщение
 
 

Про Сову рассказано для примера .....
Но там заложен интересный алгоритм (как устроен не знаю) однако база данных сравнивает фото с фото имеющимися в базе (фото для компа как и текст это цифирки) ....и выводит процент совпадения

поюзал пример на который давал Силыч ссылку - интересная вещь и даже понравилась...
однако это несколько не то, что хотелось бы.....
Согласен: пример может избежать ошибок ввода в полях где предполагается вводить краткую информацию (например Фамилию или Имя)....
вот только если поле ввода предполагает ввод нескольких слов и эти слова можно ввести по разному (например ООО "Рога и Копыта" или Общество с ограниченной ответственностью "Рога и Копыта") вот тут и начинается проблемма...
Разбивать поле на два или три, т.е ПолеОрганизационноПравоваяФорма и ПолеНаименование не вижу смысла потому что юзеры-осьминоги(ну это у которых восемь рук и все растут из одного места) все равно умудряются косячить (ввели в названии- "Утилизация твердых бытовых отходов" а в следующей записи ООО "Утилизация твердых бытовых отходов" (ООО "УТБО"))
Как защититься от этой напасти не знаю

  Ответить  
 
 автор: Lukas   (21.03.2009 в 12:04)   личное сообщение
 
 

А и не надо напрягаться сильно.
Мне "мартышки" названий родного города уже с десяток вариантов наколотили, не говоря уже о более "сложных" вещах. Хотят жить в "де..ме" - пущай живут.

  Ответить  
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList