Rambler's Top100
Форум: MS ACCESSVBVBA MS OfficeMS SQL server
Новые сообщения: 0000

Форум: MS ACCESS

Вопросы связанные с MS ACCESS

Обновить визитку
Участники «Online»
Все участники

 
 

Доброго времени суток, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Access+SQL Server
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 15:30)   личное сообщение
 
 

Здравствуйте! Снова прошу помощи. Меня привлекли к разработке многопользовательского проекта (предположительно нужно обеспечить одновременную работу в локальной сети 30 пользователей с перспективой увеличения в отдаленном будущем до 100). Я хочу использовать связку SQL Server (хранение данных)+Access 2003 (интерфейс).
Сейчас я должна определиться с покупкой SQL Server, но обнаружила, что в продаже имеется большое число различных версий этого программного продукта с большим разбросом цен. Я обратила внимание на Microsoft SQL Server Standard Edition 2008, но у него есть разные версии в диапазоне от 7 до 250 тысяч рублей (смотрела здесь http://www.softmagazin-spb.ru/c/_257). Не могли бы Вы помочь мне понять, какой версии будет достаточно для моих задач. Мне (как я сейчас думаю) нужно разграничить права пользователей и обеспечить одновременную работу с данными.
Возможно также, что вариант SQL Server+Access не самый удачный. Если у Вас есть опыт разработки подобных проектов, буду рада любым советам и замечаниям.

  Ответить  
 
 автор: osmor   (03.02.2010 в 15:46)   личное сообщение
 
 

существует несколько моделей лицензирования, какая выгоднее для вас зависит от количества пользователей, кол-ва серверов их мощности и т.п.
почитайте.
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing_old/products/server/sql_server2005.mspx
кроме того вам нужно будет лицензии на виндовый сервер
вообще лицензирование отдельный большой вопрос. можно обратиться к серьезным продавцам, они обычно могут посоветовать какую выбрать модель и какие лицензии купить.

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 15:58)   личное сообщение
 
 

Спасибо! Статью читаю. Поняла, что ничего не знаю о лицензировании и о том, с какими трудностями придется столкнуться. А виндовый сервер - это Windows Server или нет? Я не очень владею профессиональной терминологией, принятой у опытных разработчиков.

  Ответить  
 
 автор: osmor   (03.02.2010 в 16:37)   личное сообщение
 
 

Это скорее терминология администраторов.
Сервер это MS windows server
поскольку ms sql server в нормальном виде не работает на windows XP и т.п. (т.е. на клиентской операционной системе)
а лицензия на windows server очень сильно отличается по цене от тогоже winXP
Кроме того там тоже свои модели лицензирования зависящие от того какие ще задачи он будет выполнять и от того сколько пользователей могут к нему подключаться (не как к sql а как к windows)
в общем у вас впереди масса увлекательного чтива... сочувствую

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 16:41)   личное сообщение
 
 

заодно уточните вопрос совместимости разных версий MS SQL и разных версий MS Access

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 17:10)   личное сообщение
 
 

Я позвонила в магазин программного обеспечения, немного разобралась в лицензиях. Поняла, что мне как лицу, представляющему вуз, положена большая скидка. Выяснила, что лицензия на SQL Server 2008 включает также и ключ для SQL Server 2005. А как мне теперь выяснить, совместимо ли что-нибудь из этого с Access 2003?

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 17:19)   личное сообщение
 
 

Поняла, что мне как лицу, представляющему вуз

не может быть чтобы у вашего ВУЗа уже не было MS SQL Server'a - это не укладывается у меня в голове :)

обратитесь за консультациями к вашим IT специалистам - может быть вам просто дадут нормальный доступ к серверу или по вашей модели нарисуют базу и дадут доступ к данным

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 17:30)   личное сообщение
 
 

Может и есть, но идея моего непосредственного руководства - как раз независимость от прочих структур нашего вуза. Поэтому и встала задача создания отдельного проекта. Я буду главным разработчиком, а значит хочу сама все контролировать.

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 17:36)   личное сообщение
 
 


а значит хочу сама все контролировать



вощето контролировать (администрировать) сервер (два сервера - windows и ms sql) не самая тривиальная задача
надеюсь вы понимаете во что ввязываетесь.

----------------
независимость от других структур значит, что вам нужно будет ставить и свой физический сервер и свои рабочие станции-клиенты и поднимать свою сетку

будет чем заняться это хороший Challenge - я даже немножко завидую
---------------

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 17:53)   личное сообщение
 
 

К сожалению, пока только в общих чертах представляю себе, во что все это выльется. А сеть, точно, будем делать отдельную, поставим собственный сервер... Надеюсь, что найду людей, которые мне помогут сделать первые шаги в этом направлении, а дальше, думаю, дело пойдет. Сейчас я поддерживаю четыре больших Access проекта и уже давно чувствую необходимость выхода на следующий этап - полноценной работы в сети.
А Windows Server действительно совершенно необходим? Консультант в магазине уверенно мне сказал, что можно будет работать и с обычным XP.

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 17:57)   личное сообщение
 
 


что можно будет работать и с обычным XP



кхм...

ну да - WinXP + SQL Express + Access

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 20:27)   личное сообщение
 
 

Для меня это существенный вопрос: Где у меня могут возникнуть трудности, если мы купим пока только SQL Server и поставим его на компьютер с XP?

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 21:09)   личное сообщение
 
 

трудности у вас возникнут СРАЗУ как только вы купите MS SQL Server >> whatever else, и дело не в WinXP - как только вы (ваша организация) заплатите, вы (лично как инициатор) будете нести ответственность за результат.

Олег очень просто и точно посоветовал - не придумывайте ничего лишнего - обратитесь к грамотному поставщику PO и пусть он задаст вам 1000 дополнительных вопросов, не торопитесь - выбрать правильные компоненты вашей системы самая важная для вас сейчас задача.

-------------------
а про XP - там сотни нюансов, которые нужно учесть (и начать с того - какая именнно у вас Windows XP - например лицензионное соглашение даже для Windows XP Professional допускает только 10 терминальных подключений (что, вообще-то никак не дофига))

тут все имеет значение (если вы собираетесь-планируете на ней разворачиваться) начиная от ОС эдишн, продолжая конкретным железом (которое вы планируете использовать) и заканчивая локализацией(ями) разных компонентов (в целом по всем частям программного комплекса).

в общем выбор конфигурации действительно сложная задача.

будет очень жаль если вы наделаете ошибок на первых шагах и заплатите за них деньги вашего предприятия - обратно уже не отмотаешь.

  Ответить  
 
 автор: Мария   (04.02.2010 в 10:41)   личное сообщение
 
 

Спасибо! Уже сижу на телефоне, пытаюсь вникнуть в разные нюансы.

  Ответить  
 
 автор: osmor   (03.02.2010 в 17:20)   личное сообщение
 
 

"Выяснила, что лицензия на SQL Server 2008 включает также и ключ для SQL Server 2005"
это вам мало радости... вы все равно сможете поставить или тот или другой, но ни как не два.

вроде полностью 2003 не совместим ни с тем ни с другим ... где-то читал что править структуру таблиц из ACCESS на этих севрерах не получается и вроде создавать/править сохраненные процедуры. Хотя это на мой взгляд не большая беда, это можно серверными средствами делать. А из ACCESS только с данными работать

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 17:27)   личное сообщение
 
 

Мне, конечно, нужен один - тот который будет наиболее совместим с Access 2003.
А Вы не знаете, с Access 2007 совместимость есть?

  Ответить  
 
 автор: osmor   (03.02.2010 в 17:29)   личное сообщение
 
 

к сожалению не знаю. но вроде есть во всяком случае с 2005

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 17:34)   личное сообщение
 
 

Спасибо! Вы меня очень обрадовали.
Вообще я очень благодарна Вам и всем, кто меня уже несколько лет здесь поддерживает. Этот форум - единственное место, где можно получить не отписку, а настоящую квалифицированную помощь.

  Ответить  
 
 автор: час   (03.02.2010 в 17:41)   личное сообщение
 
 

это верно подмечено

где можно получить не отписку
а помощь!!! 

  Ответить  
 
 автор: osmor   (03.02.2010 в 17:43)   личное сообщение
 
 

совет.
Найдите большую контору с именем торгующую софтом.
Напишите им письмо или позвоните. (лучше письмо)
сначал просто напишите что вам нужно купить софт, но вы не уверены в правильности выбора лицензий, просите кто может помочь.
Конкретному человеку (обычно в таких конторах за клиентом закрепляют отдельного менеджера) уже точно опишите свои задачи.

Цены у всех практически одинаковые, но везде разные специалисты. Если вы увидите что вам отвечают развернуто и менеджер заинтересован в выборе оптимальной тактики лицензирования, а не в том что бы продать продукт более дорогой, то можно смело брать в этой конторе.

вообще есть специальные фирмы которые оказывают услуги по выбору лицензионной политики, обычно они это делают бесплатно, но софт покупают они сами.
см. личку

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 18:06)   личное сообщение
 
 

Первый раз получила личное сообщение. Попыталась ответить, но не уверена, что все сделала правильно. Вы получили мой ответ?

  Ответить  
 
 автор: osmor   (04.02.2010 в 08:33)   личное сообщение
 
 

ответ получил, но что-то советовать не могу. Я не в теме.

  Ответить  
 
 автор: Мария   (04.02.2010 в 10:42)   личное сообщение
 
 

Все равно большое спасибо за помощь.

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 17:38)   личное сообщение
 
 

зато можно откатиться под 2005 если что :)

  Ответить  
 
 автор: ГлазастыйМышь   (03.02.2010 в 18:23)   личное сообщение
 
 

может получится под эту лавочку нахаляву
http://dreamspark.ru/

ну и можно еще почитать
http://www.microsoft.com/everybodysbusiness/ru/ru/products/sql-server-2008.aspx?WT.mc_id=Media

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 18:28)   личное сообщение
 
 

а еще можно зарегистрировать аккаунт у провайдеров виртуальных платформ PAAS

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 20:13)   личное сообщение
 
 

Спасибо, непременно поинтересуюсь, хотя пока не знаю, что такое PAAS.

  Ответить  
 
 автор: Explorer   (03.02.2010 в 21:14)   личное сообщение
 
 

это для общей информации Platform As A Service - виртуализация всего комплекса Инфраструктура+Серверная платформа

сервисы PAAS (более-менее надежные с хорошим SLA) очень дорогие - не для пробы...

для информации сходите на http://www.gogrid.com/cloud-hosting/cloud-server-images.php- они провайдят Win 2008 сервер и 2008 MS SQL, например.

---
хм....

вообще - выбить фонды из ВУЗа под проект на PAAS может быть не такой уж плохой идеей...

---
(подумав) это наверное очень даже неплохая идея - пусть шеф займется

  Ответить  
 
 автор: Мария   (03.02.2010 в 20:11)   личное сообщение
 
 

Спасибо, обязательно почитаю.

  Ответить  
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList