Rambler's Top100
Российский фонд помощи
Навигация
Главная
MS ACCESS
VB
ASP
PHP
Наши друзья
Поиск
Форум
Лента новостей
Новый сайт

Online
Рассылки Subscribe.Ru
Работа с MS Access
Подписаться письмом
Реклама на сайте
 
Главная arrow MS ACCESS arrow Проигрывание Video и Audio файлов в программах на Access
Проигрывание Video и Audio файлов в программах на Access Печать E-mail
Автор Joss   
17.04.2009 г.

Иногда бывает необходимо воспроизвести какой-нибудь звуковой файл или просмотреть видеоклип из программы, написанной на Access. Конечно, можно воспользоваться какой-нибудь готовой внешней подпрограммой и запустить её через Shell. Но при этом мы теряем возможность управления воспроизведением из программы Access.

По-этому, я решил поискать какой-нибудь ActiveX-компонент, который бы справлялся с этой задачей. Одним из основных критериев отбора была бесплатность. Не каждый может позволить себе выложить кругленькую сумму за коммерческий продукт. Через некоторое время я нашел RVK.Viewer, который является бесплатным ActiveX-компонентом, предоставляющим для разработчика следующие возможности:

 

•    Просмотр графических файлов BMP, JPEG, GIF и TGA.
•    Просмотр видео-файлов MPEG-1/2, AVI и Windows Media.
•    Воспроизведение аудио-файлов WAV и MP3.

 

Этот элемент легко интегрируется в программы, разработанные в офисных приложениях на VBA, в том числе и Access.

Предлагаю вашему вниманию вариант плеера, основанного на ActiveX-компоненте RVK.Viewer.

 

Плеер позволяет производить:

 

•    Просмотр видео-файлов MPEG-1/2, AVI и Windows Media.
•    Воспроизведение аудио-файлов WAV и MP3.

 

После запуска на экране будет форма с черным прямоугольником - экраном RVKvwr и органами управления.
Чтобы загрузить файл на обработку, необходимо выбрать этот файл. Для этого справа от поля "Файл" нажмите кнопку с "..." и в появившемся окне выбора файла выберите нужный.
После загрузки, файл будет проанализирован на содержание, и справа от копок управления появятся надписи "Video" и "Audio", либо одна из них. Под этими надписями появятся два числа, разделенные "/" . Правое число показывает текущее время воспроизведения, а левое число - размер файла.


Под RVKvwr находятся органы управления: ScrollBar для индикации процесса воспроизведения и позиционирования, кнопки -  "Переход в начало", "Воспроизведение", "Пауза", "Закрытие входного файла", "Автоповтор".


Под полем с именем файла находятся кнопка "Инфо" - выводит краткие сведения о плеере, кнопка с изображением динамика - отключает и включает звук, ступенчатый регулятор громкости - позволяет регулировать уровень звука от 0 до 100% с шагом 25%.


И последняя кнопка "Выход" с дверью и стрелочкой закрывает форму.


В плеере используются элементы ScrollBar которые входят в библиотеку Microsoft Forms Object Library 2.0 (FM20.DLL) и идет вместе с Офисом, т.е. при установке Офиса она, она по умолчанию устанавливается к Вам на компьютер и Вам не стоит о ней беспокоится. Если у Вас стоит Офис, значит есть и эта библиотека.


Установка ActiveX-компоненте RVKvwr.dll

 

Для установки можно воспользоваться установочным пакетом Windows Installer - RvkViewerSetup.msi, включающий в себя ActiveX DLL и документацию, либо сделать это вручную, при помощи программы regsvr32.exe.

 

Используемые кодеки


ActiveX-компоненте RVKvwr.dll не имеет встроенных кодеков, а использует те, что есть в системе. По-этому, перед использованием RVKvwr.dll рекомендую установить бесплатный пакет кодеков K-Lite Codec Pack (www.codecpackguide.com)
Домашняя страница ActiveX-компоненте RVKvwr.dll - rvkviewer.narod.ru. На момент написания статьи актуальной являлась версия 1.0.3 Build #161 от 6.03.2005


К сожалению, последний ответ в остевой книге датирован 2007 годом, возможно автор прекратил разработку  RVKvwr.dll, а жаль.

 


Download now

Просмотров: 11629

  Коментарии (2)
 1 Написал(а) Rupert, в 19:45 20.12.2016
8) Блин да есть куча программ для просмотра видео и многие как танк! Типа Media Player Classic или KMPlayer откроют любой формат. Просто берете и перетаскиваете видео в окно открытой программы и поехали) Тут есть все! 
http://softcatalog.info/ru/obzor/pleery-dlya-windows
 2 Написал(а) Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , в 08:09 19.04.2019
Я и не собирался разрабатывать ещё один медиаплеер. Я хотел показать, как встроить ActiveX в программу на Access. Как загружать в него медиафайлы, как управлять просмотром, звуком А Вы всё это из Access сможете сделать с Media Player Classic?

Добавить коментарий
Имя:
E-mail
Коментарий:



Код:* Code

 
Реклама на сайте
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList