Rambler's Top100
Российский фонд помощи
Навигация
Главная
MS ACCESS
VB
ASP
PHP
Наши друзья
Поиск
Форум
Лента новостей
Новый сайт

Online
Рассылки Subscribe.Ru
Работа с MS Access
Подписаться письмом
Реклама на сайте
 
Главная arrow MS ACCESS arrow Модуль авторизации
Модуль авторизации Печать E-mail
Автор Joss   
17.04.2019 г.

Пример модуля авторизации пользователей в программе

 

 Данный модуль имеет 3 вида авторизации

  1. Без авторизации

  2. Windows авторизация

  3. Авторизация по Login/Password

Выложен он будет в режиме "Без авторизации"

Переключать режимы авторизации может администратор программы (БД). Для этого надо нажать кнопку "Сервис" (ключ и молоток) Появляется форма "Сервис" с двумя кнопками (пока).
Нажимаем на кнопку "Настройка программы". Для режима без авторизации программа запросит пароль администратора. При других режимах программа проверит админские привилегии пользователя.

 

 

ВНИМАНИЕ! Сейчас для администратора установлен пароль "121212". Для всех остальных пользователей пароль не установлен. Логин администратора всегда "admin". Этот логин зарезервирован за системой. Пользователи не должны его использовать.

Вводим пароль. Откроется форма "Настройки программы". Выбираем нужный режим и закрываем форму.
Тут можно сменить и пароль администратора, нажав кнопку "Смена пароля текущего пользователя". У Вас снова будет запрошен пароль администратора, При правильном вводе будет предложено ввести новый пароль.
Так меняется пароль администратора в режиме "Без авторизации".

Добавлять, удалять пользователя и изменять его параметры может только администратор БД (или пользователь "admin", который является администратором по умолчанию). Для этого в параметрах пользователя необходимо установить флажок "Администратор"
А вот пароль устанавливает сам пользователь.

Для изменения параметров пользователей нажмите на кнопку "Менеджеры" (два профиля). Откроется форма со списком пользователей. Внизу есть кнопки "Добавить", "Изменить", "Удалить".
Выберите пользователя и нажмите на кнопку "Изменить". Откроется соответствующая форма. Перейдите на закладку "Авторизация".
Там находятся два поля "Логин Windows" и "Логин программы"
В поле "Логин Windows" вносится логин под которым пользователь регистрируется в Windows. Предназначен для режима Windows авторизации.
В поле "Логин программы" вносится логин для режима авторизации Login/Password. При создании нового пользователя пароль всегда пустой. Чтобы его изменить, необходимо при заданном режиме "Авторизация по Login/Password" войти в программу по своим логином. В поле "Пароль" ничего не вводить. Затем выбрать режим "Сервис" и "Смена пароля текущего пользователя". Введите новый пароль и подтвердите его. Пробелы вводить нельзя. Регистры в пароле учитывается.
Кроме того у администратора БД есть возможность сбросить пароль пользователя. Для этого надо из главной формы вызвать форму "Сотрудники" (Менеджеры), выбрать нужного сотрудника, нажать на кнопку "Изменить", перейти на закладку "Авторизация". Там есть кнопка для сброса пароля. Если пользователь забыл свой пароль, то руководитель может его сбросить.

Логины и пароли пользователей хранятся в таблице UserManager. Режим авторизации и пароль администратора хранятся в таблице tbl_SetProgramm.

При "Windows авторизации" программа при запуске просматривает поле LoginWin в таблицы UserManager. В случае совпадения входит в программу под найденным логином.

При авторизация по Login/Password программа запрашивает логин и пароль пользователя. При этом программа запоминает последнего пользователя, который с ней работал в этом режиме авторизации.

В программу встроены проверки совпадения логинов пользователей программы, совпадение логина Windows и логина программы для пользователя и некоторые другие.

Заданные мной логины для программы
Иванов - Ivan
Петров - Peter
Сидоров - Sidor
Александров - Alex
Фёдоров - Fedor
Ефимов - Efim
Сергеев - Serg
Регистр для логина неважен. т.е. Alex=alex=aLeX

Пользователь Иванов - Ivan указан как администратор БД.

Примечание.
При втором типе авторизации может возникнуть ситуация, когда не будет ни одного действующего администратора базы, а все пользователи Windows будут зарегистрированы как пользователи программы. Тогда никто не сможет выполнять администраторские действия. Чтобы этого не произошло, в режиме "Сервис" для второго типа авторизации появилась кнопка "Смена авторизации на Login/Password". При её нажатии запрашивается пароль администратора. При правильном ответе осуществляется переключение способа авторизации и программа закрывается. При следующем запуске происходит запрос Login и Password.

P.S. Ещё раз напоминаю, пароль для администратора сейчас установлен 121212.

 

 

Download now


Просмотров: 2003

  Ваш коментарий будет первым

Добавить коментарий
Имя:
E-mail
Коментарий:



Код:* Code

 
Реклама на сайте
HiProg.com - Технологии программирования
Rambler's Top100 TopList