Форумы HiProg.com - MS ACCESS, VBA, VB

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Силblч
Сочетанием (combination) из n элементов по m называется множество (неупорядоченный набор) из m различных чисел, принадлежащих множеству 1:n.

Для перебора сочетаний выберем удобное стандартное представление сочетаний, например в виде монотонно возрастающего набора из m чисел, лежащих в диапазоне 1:n и будем перебирать только такие стандартные записи сочетаний.

Состояние вычислительного процесса. Массив x1,...,xm номеров, включенных в сочетание.

Начальное состояние. Принять xi = i для всех i, принадлежащих множеству 1:m.

Стандартный шаг. Просматривать компоненты вектора x, начиная с xm, и искать первую компоненту, которую можно увеличить (нельзя увеличить xm = n, xm - 1 = n-1,...). Если такой компоненты не найдется, закончить процесс. В противном случае, пусть k — наибольшее число, для которого xk < n + m - k. Увеличить xk на единицу, а для всех следующих за k-ой компонентой продолжить натуральный ряд от нового значения xk, т.е. положить xi = xk + (i - k) для i > k.
Литература

1. Романовский И.В. Дискретный Анализ. — СПб.: Невский диалект, 2000 — 2003.

http://rain.ifmo.ru/cat/view.php/vis/combinations/combinations-2003


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать: [quote][/quote] Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b] Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url] 

Сообщение:

 Размер файла не более 50 Кбт. Большие файлы можно размещать на www.slil.ru

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.