|
По своему опыту я заметил, что наиболее стойкие результаты обучения я получал после практического эксперимента. Это касается любой области обучения, не исключение и разработка СУБД на MS Access'97. Вообще я буду стараться описывать проблемы простыми словами без всяких там мудреностей, т.е. ,как говорят, доступным языком. Изложение материала будет похожим на дневник "юзера" в MS Access, который постепенно вникает в суть дела.
По своему опыту я заметил, что наиболее стойкие результаты обучения я получал после практического эксперимента. Это касается любой области обучения, не исключение и разработка СУБД на MS Access'97. Вообще я буду стараться описывать проблемы простыми словами без всяких там мудреностей, т.е. ,как говорят, доступным языком. Изложение материала будет похожим на дневник "юзера" в MS Access, который постепенно вникает в суть дела. Самое главное, по моему мнению, понять "философию" MS Access, что за "зверь" такой и с чем его едят. Для меня была проблема понять вообще "философию" баз данных (БД), т.к. я долгое время работал с MS Excel (так называемые электронные таблицы) и с БД не сталкивался. У меня был полный "стоп" в вопросе: как можно обрабатывать наборы однотипных данных (как это происходит во всех БД). Я привык, и больше не знал ничего, кроме как взять одно значение из ячейки, обработать его и положить в определенное место. Высшим пилотажем в моей практике на тот момент были обработки данных в наборах ячеек, например: отсортировать столбец в Excel. Вообще, почему ко мне пришла мысль заняться изучением MS Access? Дело в том, что я делал довольно умную систему для учета хоз. деятельности одного предприятия. Вся система была сделана на Excel с кучей программ на VBA (в обычных Excel-евских модулях). И вот пришла пора (как сейчас я понимаю, это было неизбежно), когда нервы стали не выдерживать долгих обработок для построения отчетов, "оболденных" размеров файлов и непомерных запросов заказчиков для реализации в Excel (это ж сколько кода нужно наклепать, что бы это все работало как они хотят). И тогда умные люди мне посоветовали изучить Access. И вот, практически с нуля, я стал "ковырять" этого "коня" - MS Access'97. Наверняка моя история схожа со многими, кто начинал изучать Access. Тогда у меня еще небыло четких обоснований, почему я выбрал именно Access, а ни что нибудь другое (Delphi, VB, и т.д.). Здесь скорее всего сыграли родственные чувства Excel-а и Access-а (как никак один папа - Microsoft). Ну вот, вроде бы и все, что я хотел Вам рассказать о моей грустной истории, пора заняться делом... Просмотров: 7339
 Ваш коментарий будет первым | | |